ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ СНЫ

Вышла моя новая статья в профильном сообществе Института Биосенсорной Психологии на тему «Сновидения».
Формат статьи — ответ на вопрос подписчика.
=========================================================

 

 

Мария спрашивает: «Сны — это накопившиеся события из реальности? О чем они нам говорят? И когда мозг отдыхает — во время сновидения или же в их отсутствие?»

Отвечает Олег Толстиков, слушатель ИБП из Костромы.

Сны бывают разные. Но сначала определимся, что мы понимаем в данном случае под словом «реальность».

Для многих людей «реальность» — это то, что происходит с нами в бодрствующем состоянии. Или в таком состоянии, когда мы можем сказать, что не спим. В таком случае, действительно, часть снов – это наша реакция на события жизни. В таких снах наш организм «переваривает» дневную информацию и по-своему откликается на неё. Это могут быть сигналы о тревожащих событиях, заболеваниях, реакции на образ жизни и ежедневные действия. Например, человек спорит с обидевшим его днём начальником. Или во сне видит персонажей фильма, просмотренного на ночь. С последним я регулярно сталкиваюсь, когда «подвисаю» на каком-нибудь сериале, особенно, когда просмотр идёт глубоко за полночь. Люди чаще всего встречаются именной с этой категорией снов. Полезны ли они? При должном внимании — да. Например, эти сны могут быть использованы как «зеркало», которое показывает на актуальные проблемы в жизни человека.

Другое дело, когда «реальность» для нас — это нечто большее, чем просто бодрствование или «не сон». В таких случаях сновидения для человека становятся не только напоминаниями о прожитом дне, но и возможностью реализовать и почувствовать свои необычные способности. В таких снах человек может предвосхищать будущие события, посещать привычные и незнакомые места, осознанно и целенаправленно встречаться с другими людьми. Пример: я несколько лет не видел человека, с которым раньше много общался. Он переехал в другой город, контакты не сохранились. В какой-то момент мне захотелось узнать, как у него дела. В одном из снов мы встретились и пообщались. А после пробуждения было ощущение реальной, недавней встречи. Важный критерий в таких сновидениях: если вы отбросите воспоминание, что ложились спать, а потом проснулись, – сон по реалистичности ничем не будет отличаться от бодрствования. Такие сны снятся людям реже, но оставляют неизгладимое впечатление. Они плотно и навсегда вплетаются в мировоззрение человека, соединяя сновидения и бодрствование в единую реальность. Сновидения становятся для нас областью проб и ошибок, обучения, саморазвития и… самообмана. Стоит ли стремиться к таким сновидениям или избегать подобного опыта? Это вопрос ситуации и личного интереса человека.

Сны снятся всегда и всем. Другое дело, что не все люди их запоминают. Поэтому мозг не отдыхает никогда. Во сне работа мозга изменяется. Современные исследования говорят, что одни участки мозга становятся более активны, другие — менее. Но «отключения» и «отдыха» как синонима угасания активности не происходит. Другое дело, что при беспокоящих сновидениях их отсутствие воспринимается нами как отдых, как избавление от тревожащих напоминаний. В таком случае надо разобраться, что же с вами происходит на самом деле. Это можно попробовать сделать самостоятельно или с помощью специалиста, например, биосенсорного психолога.