Кому нужна помощь психолога?

Недавно наткнулся на статью Станислава Раевского о том, кому нужна психологическая помощь.  Статья познавательная, размещу её здесь.

Если говорить о психотерапии в классическом понимании, то есть пациенты, которые могут без неё не выжить или прожить очень тяжёлую и ограниченную жизнь. Это не значит, что психотерапия будет для них панацеей, но может дать очень много. Причём на поверхностный внешний взгляд прогресс будет не так велик. Но это может быть спасательным кругом, держащим на плаву, хрупким, но всё же мостом, соединяющим с эмоциями и телом, единственным тёплым местом в кажущемся невыносимым и враждебном мире. Речь идёт прежде всего о расстройствах психотического спектра, то есть о примерно двух процентах популяции (нужно уточнять).

С другой стороны, есть успешные и не только психически здоровые, но психологически очень развитые люди. Они прекрасно обойдутся без какого-либо психологического коучинга, но естественно от работы с психологом они получат больше всех. Так как они привыкли учиться и извлекать из всего пользу, их эмоциональный и социальный интеллект уже очень высок, их прогресс будет очень заметен. Опять речь идёт о примерно таком же проценте — пять на популяцию.

Есть люди, которые никогда не придут в психотерапию, при том что она могла бы помочь не только им, но и защите от их патологии общество. Речь идет о социопатах или людях с сильным комплексом власти и садистическими отреагированиями. Думаю, это три-четыре процента выборки.

Есть люди, которым очень нужна психотерапия, и одновременно она очень трудна, как для них, так и для самих психотерапевтов. Это пограничные пациенты и пациенты с моральным мазохизмом. Неслучайно именно такие пациенты заставили Фрейда усомниться в эффективности психоанализа и говорить о его бесконечности. Но появляется все больше данных о возможности эффективной работы с такими пациентами в самых разных подходах от аналитических до поведенческих. Возможно, опять один – два процента.

Для нормальных невротиков, к которым я бы отнёс большинство современных жителей мегаполиса (в том числе и себя) психологическая помощь очень полезна. Они тоже без неё проживут достаточно интересную и наполненную страданиями жизнь. Но их невротические проявления, проблемы характера, детские травмы, психологические защиты могут стать основой серьёзной работы. Психологическая помощь сделает их жизнь не только более рефлексивной, показывая их психологические комплексы и повторяемые сюжеты. Но поможет им почти полностью освободиться от этих драматически ограничивающих их процессов.

Но, говоря о, в целом, здоровом большинстве, на психологическую помощь можно смотреть не как на психотерапию, а как на образование. «Познай себя» – не только самое интересное занятие, но и самое нужное. Если интерес к математике, естественным или гуманитарным наукам помогает косвенно понять мир и себя, то психология помогает понять себя и мир непосредственно. Причём любые психологические знания легко применимы и качественно улучшают твою жизнь. Насколько тебе в этом нужен психолог? Нельзя ли просто заняться самообразованием и применением этого к своей жизни самому? Конечно можно и даже нужно. Тем более, что очень хороших, основанных на серьёзных исследованиях и опыте изменений книг с каждым годом становится всё больше. Но, во-первых, начинающий легко утонет в этом море литературы, часто выбирая по обложке, а не по качеству. Во-вторых, знать мало, нужно и применять эти знания. Но сколько людей могут заниматься серьёзно фитнесом без тренера? Вначале кажется, что регулярно посещать групповые тренировки достаточно. И действительно, различные формы групповой терапии и тренинги дадут большой эффект. Но невозможно серьёзно научиться, например, плаванию без регулярных индивидуальных тренировок. Тренер и подберёт под тебя упражнения и правильно распределит нагрузку, и о диете подумает, и главное, будет мощным мотиватором твоих изменений. Именно так, только в сфере психологии, и работает коуч. А психолог, ориентированный на более глубокую работу, ещё и создаст пространство, где в особых условиях ты можешь подробно не только разобрать свои проблемы, но и на нём попробовать новые формы поведения.

Итак, мое мнение — что психология нужна и полезна всем. Кому-то как постоянная психотерапия, кому-то как помощь в кризисных ситуациях, а кому-то как практическое образование для себя. И чем раньше это начать делать, тем лучше. Но лучше начать позже, чем никогда. Во второй половине жизни психологический запрос отчасти меняется, но не становится менее актуальным. На первый план выходят вопросы смысла жизни, принятие старости и смерти эго. Но и проблемы характера и общения продолжают тревожить и ранить. Поэтому психологическая помощь актуальна в любом возрасте: от поддержки мамы и младенца в период беременности и младенчества до помощи пожилым и умирающим.

От чего же зависит, что одни люди попадают к психологу, а другие нет? Прежде всего, от случайности. Одному знакомый в трудной ситуации посоветовал специалиста, который ему в похожей ситуации очень помог. Другой наткнулся на статью в журнале или прочитал подобный пост в сети, или посмотрел передачу или сериал, где работа психолога показана честно, а не пародийно. Но также это зависит от открытости к новому опыту, возможности доверять людям, уметь получать пользу от глубокого общения. Одной из главных мотиваций для многих людей является «поступать как все». Если один или несколько ваших знакомых ходят к психологу или соприкасаются с психологией иначе, у вас намного выше шанс заразиться этим полезным увлечением.